ACCUEIL   Nouvelles   Champ. canadiens U12 : Un voyage formateur pour nos athlètes dans l’Ouest

Champ. canadiens U12 : Un voyage formateur pour nos athlètes dans l’Ouest

Mar 29, 2019
Classé sous:

Les meilleures raquettes du pays chez les 12 ans et moins se rencontraient à Calgary, en Alberta, pour y disputer les Championnats canadiens Rogers en salle.

Chose certaine, les joueurs québécois en trouvé chaussure à leur pied dans l’Ouest canadien.

Si cinq de nos neuf représentants chez les garçons ont cumulé suffisamment de victoires pour sortir de la phase de groupes, aucun n’a ensuite été en mesure de se qualifier pour le tableau de championnat.

Chez les filles, trois joueuses ont passé à travers la phase initiale. Seule Dylan Gelber a cependant été en mesure d’obtenir son billet pour la phase finale. La cinquième tête de série a effectivement vaincu pour l’occasion la deuxième favorite, Aarya Devi Gupta, de l’Ontario, par la marque de 6-2 et 6-2. La joueuse de Hampstead a malheureusement vu son tournoi prendre fin en quarts de finale. La Québécoise a toutefois terminé sa compétition en beauté en se classant en 5e position.

En double, les duos composés d’Alec Barin et de Nicolas Généreux ainsi que de Xavier Massotte et de Randy Kakotonavahy ont été les meilleurs du côté masculin, atteignant les quarts de finale.

Neda Rahimkhani et Kiera Taylor ont obtenu les meilleurs résultats du côté féminin, jouant jusqu’en demi-finale.

Crédit photo : Kyle Clapham

Résultats des garçons en simple :

Benjamin Azar (Club de tennis Île des Soeurs) : 3e du Groupe 1
Randy Rakotonavahy (Club de tennis Île des Soeurs) : 2e du Groupe 2
Alexis Viau (13e tête de série – Académie de tennis Ménard et associés Tennis 13 Fitness) : 2e du Groupe 3
Xavier Massotte (13e tête de série – Club de tennis Île des Soeurs) : 3e du Groupe 4
Andy Tchinda Kepche (Académie de tennis Hérisset Bordeleau) : 4e du Groupe 5
Alec Barin (5e tête de série – Tennis Montrél Excellence) : 2e du Groupe 6
Nicolas Généreux (5e tête de série – Académie de tennis Hérisset Bordeleau) : 4e du Groupe 7
Loïc Petrecca (9e tête de série – Club de tennis Île des Soeurs) : 2e du Groupe 7
Miko Lapalme (2e du Groupe 8 – Académie de tennis Ménard et associés Tennis 13 Fitness)

Résultats des garçons en double :

Alec Barin/Nicolas Généreux : défaite en quarts de finale
Xavier Massotte/Randy Rakotonavahy : défaite en quarts de finale
Miko Lapalme/Alexis Viau : défaite au 1er tour
Andy Tchinda Kepche/Bosco Lok Shing Lee (Ont.) : défaite au 1er tour
Benjamin Azar/Loïc Petrecca : défaite au 1er tour

Résultats des filles en simple :

Kiera Taylor (Club Sportif Côte-de-Liesse) : 4e du Groupe 2
Samila Jarrah (3e tête de série – Tennis Montréal Excellence) : 2e du Groupe 4
Lola Bean (Tennis Montréal Excellence) : 3e du Groupe 4
Laurence Demers (Académie de tennis Hérisset Bordeleau) : 4e du Groupe 5
Clémence Mercier (Académie Tennis Momentum) : 3e du Groupe 7
Vanessa Salinas (Tennis Montréal Excellence) : 4e du Groupe 7
Dylan Gelber (5e tête de série – Club de tennis Île des Soeurs) : 1re du Groupe 8
Neda Rahimkhani (Tennis Outaouais Performance) : 2e du Groupe 8

Résultats des filles en double :

Lola Bean/Samila Jarrah : défaite en quarts de finale
Neda Rahimkhani/Kiera Taylor : défaite en demi-finale
Dylan Gelber/Clémence Mercier : défaite en quarts de finale
Laurence Demers/Vanessa Salinas : défaite au 1er tour

Cliquez ici pour consulter les résultats du tournoi.

Autres articles en lien avec les Championnats canadiens Rogers en salle :

U14 : De belles performances à Vancouver
U16 masculin : Nos Québécois s’éclatent chez les 16 ans
U16 féminin : Collard en met plein la vue à l’Île-des-Soeurs
U18 féminin : Nos Québécoises éclatantes
U18 masculin : Diallo champion chez les garçons

Crédit photo : Kyle Clapham