ACCUEIL   Nouvelles   Championnats canadiens U12 : De belles batailles au Carrefour

Championnats canadiens U12 : De belles batailles au Carrefour

Août 29, 2019
Classé sous:

Les meilleurs athlètes du pays, chez les 12 ans et moins, se donnaient rendez-vous au Carrefour Multisports, à Laval, pour disputer les Championnats canadiens Rogers extérieurs.

Les athlètes du Québec nous ont fièrement représentés tout au long de la compétition.

Du côté féminin, Lola Bean a obtenu les meilleurs résultats en simple, terminant en troisième place. L’athlète de Tennis Montréal Excellence a été éliminée par la première tête de série, Emma si yu Dong (C.-B.) en demi-finale. Elle s’est toutefois reprise de belle façon en vainquant Nadia Lagaev (Ont.), troisième tête de série, en trois manches de 6-4, 3-6 et 6-4. Cette victoire permettait ainsi à Bean de terminer sur la troisième marche du podium.

Grâce à plusieurs belles victoires, Samila Jarrah (Tennis Montréal Excellence) a aussi accédé au tableau de championnat. Celle qui était classée 9e tête de série s’est aussi inclinée aux mains de la favorite du tournoi, et ce, après une belle bataille se terminant en des comptes de 6-4 et 6-4.

Neda Rahimkhani (13e tête de série – Tennis Outaouais Performance (TOP)), Dylan Gelber (5e tête de série – Club de tennis Île des Soeurs) et Clémence Mercier (Académie Tennis Momentum) ont aussi bien fait.

Les trois joueuses ont passé la phase de groupe, avant de voir leur tournoi se terminer dans le tableau de qualification.

Samila Jarrah – Crédit photo : Peter Wyslouzil/Le Photo Shoppe

Bean et Jarrah en rajoutent en double

Bean et Jarrah formaient un duo en double, lequel était 3e favori de la compétition. Les deux filles ont bien fait, se rendant jusqu’en demi-finale.

Gelber et Mercier ont pour leur part atteint les quarts de finale.

Autres résultats en simple chez les filles :

Thea Istrate (Club sportif Côte-de-Liesse) : 4e du Groupe 1
Sarah-Gine Fédé : 4e du Groupe 4
Vanessa Salinas (Tennis Montréal Excellence) : 3e du Groupe 4
Annika Lavoie (Académie de tennis Hérisset Bordeleau) : 4e du Groupe 6
Justine Tardif (Club de tennis Île des Soeurs) : 4e du Groupe 7

Autres résultats en double chez les filles :

Neda Rahimkhani et Vanessa Salinas : 1er tour
Dylan Gelber et Clémence Mercier : Quarts de finale
Annika Lavoie et Justine Tardif : 1er tour
Sarah-Gine Fédé et Thea Istrate : 1er tour

Un beau parcours pour Barin

Alec Barin, semé 9e tête de série en simple, a été le seul représentant du Québec, chez les garçons, à obtenir son billet pour le tableau de championnat.

Celui qui s’entraîne aussi avec Tennis Montréal Excellence s’est incliné en quarts de finale face à Eric William Wang (13e tête de série – C.-B.) par la marque de 4-6, 6-1 et 6-4.

Alexandru Hebhang-Balan (Club sportif Côte-de-Liesse) et Loïc Petrecca (13e tête de série – Club de tennis Île des Soeurs) ont pour leur part joué jusque dans le tableau de qualification.

Alec Barin – Crédit photo : Peter Wyslouzil/Le Photo Shoppe

Deux paires en quarts 

En double, deux équipes de la province ont atteint les quarts de finale : Miko Lapalme et Alexis Viau (3es têtes de série – Académie de tennis Ménard et associés Tennis 13 Fitness), ainsi que Nicolas Généreux et Andy Tchinda Kepche (Académie de tennis Hérisset Bordeleau).

Autres résultats en simple chez les garçons :

Andy Tchinda Kepche (Académie de tennis Hérisset Bordeleau) : 3e du Groupe 2
Xavier Massotte (13e tête de série – Club de tennis Île des Soeurs) : 3e du Groupe 3
Benjamin Azar (Club de tennis Île des Soeurs) : 3e du Groupe 4
Miko Lapalme (9e tête de série – Académie de tennis Ménard et associés Tennis 13 Fitness) : 3e du Groupe 5
Nicolas Généreux (9e tête de série – Académie de tennis Hérisset Bordeleau) : 4e du Groupe 7
Alexis Viau (Académie de tennis Ménard et associés Tennis 13 Fitness) : 3e du Groupe 7
Randy Rakotonavahy (5e tête de série – Club de tennis Île des Soeurs) : 3e du Groupe 8

Autres résultats en double chez les garçons :

Alec Barin et Loïc Petrecca (5es têtes de série) : 2e tour
Benjamin Azar et Alexandru Hebhang-Balan : 1er tour
Xavier Massotte et Randy Rakotonavahy (3es têtes de série) : 2e tour

Consultez tous les résultats du tournoi. 

Autres articles en lien avec les Championnats canadiens Rogers extérieurs

U14 : 1 titre et 2 finales à Laval
U16 : Xu titrée à Gatineau
U16 : Nos garçons au plus fort de la lutte 
U18 : Un titre et de belles performances à Mississauga

 

Crédit photo : Peter Wyslouzil/Le Photo Shoppe