ACCUEIL   Nouvelles   L’Orange Bowl pour conclure la Tournée

L’Orange Bowl pour conclure la Tournée

Déc 19, 2018
Classé sous:

Les 12 athlètes partis avec Tennis Québec dans le cadre de la Tournée en Floride terminaient leur voyage en participant au tournoi de tennis junior Orange Bowl.

Cette compétition, réputée pour son calibre relevé, a permis à nos représentants d’affronter les meilleurs joueurs du monde dans leur catégorie d’âge respective.

Voici leurs résultats :

12 ans et moins

Garçons : 
Kuang Qing Xu – Défaite au 1er tour vs Mason Nguyen (É.-U.) 6-1 et 7-5
Stéphane Pierre-Jo Kamendjé – Défaite au 1er tour vs Petr Brunclik (9e tête de série – République tchèque) 3-6, 7-6(3) et 6-0
Alex Di Fruscia – Défaite au 1er tour vs Xavier Calvelo (É.-U.) 6-4 et 7-5

Filles :
Angel Bean – Défaite au 2e tour vs Nehanda Thomias (France) 6-2 et 6-3
Marie-Lee Grégoire – Défaite au 3e tour vs Ela Nala Milic (7e tête de série – Slovénie) 6-4 et 6-3
Alizée Poulin – Éliminée en qualifications

14 ans et moins : 

Garçons :
Christophe Clément (17e tête de série) – Défaite au 3e tour vs Bruno Kuzuhara (2e tête de série – É.-U.) 6-2 et 6-4
Haitam Aboufirassi – Éliminé en qualifications
Alexandre Bergeron – Éliminé en qualifications

Filles :
Josie Usereau – Défaite au 3e tour vs Melisa Ercan (4e tête de série – Turquie) 6-1 et 6-1
Sarah L’Allier – Défaite au 1er tour vs Madison Weekley (É.-U.) 1-6, 7-5 et 6-3
Amélie Allard – Éliminée en qualifications

Plusieurs Québécois étaient pour leur part présent, mais par leur propre moyen. Voici leurs résultats :

12 ans et moins : 

Garçons :
Philippe-Elliott Bigonesse (LL) – Défaite au 1er tour vs Mitchell Lee (5e tête de série – É.-U.) 6-1 et 6-0

Filles :
Naomi Xu – Défaite au 1er tour vs Valerija Kargina (3e tête de série – Lettonie) 6-2, 3-6 et 6-3
Anne-Frédérique Bibeault – Éliminée en qualifications
Alem Côté – Éliminée en qualifications
Maxim Castonguay – Éliminée en qualifications

14 ans et moins : 

Garçons :
Jaden Weekes (9e tête de série) – Défaite en ronde des 16 vs Constantinos Koshis (5e tête de série – Chypre) 6-1 et 6-2
Ange-Kevin Koua – Défaite au 1er tour vs Robert Zhang (É.-U.) 6-4 et 6-2
Timofiy Khrystyuk – Défaite au 2e tour vs Adolfo Vallejo (Paraguay) 6-4 et 6-2
Benjamin Després – Éliminé en qualifications
Bénédict Horn-Bourque – Éliminé en qualifications
Thomas Drapeau – Éliminé en qualifications
Lucca Benoit – Éliminé en qualifications
Philippe Levesque – Éliminé en qualifications
Lucca Lafrance – Éliminé en qualifications

Filles :
Bianca Jolie Fernandez (17e tête de série) – Défaite au 3e tour vs Qavia Lopez (É.-U.) 6-2 et 6-3
Annabelle Xu (17e tête de série) – Défaite au 3e tour vs Reese Brantmeier (9e tête de série – É.-U.) 6-2 et 6-3
Marie-Laurence Denis – Éliminée en qualifications
Simone Mercier – Éliminée en qualifications
Aurélie Côté-Généreux – Éliminée en qualifications
Janic Durocher – Éliminée en qualifications

Cliquez ici pour consulter tous les résultats du tournoi