ACCUEIL   Prix d’excellence
Prix d’excellence

Les Prix d’excellence du tennis québécois

Depuis une trentaine d’années, Tennis Québec a toujours voulu reconnaître, et ce, chaque année, les intervenants et organisations qui se sont le plus illustrés sur la scène tennistique québécoise, canadienne et internationale.

Sans oublier qu’il s’agit d’une occasion en or de réunir les principaux acteurs de l’industrie à travers la province, à commencer par les athlètes, en passant par les entraîneurs, les officiels, les bénévoles et les différentes organisations impliqués dans le tennis.

Cet événement, imaginé par Richard Legendre en 1985, a vu le jour sous le nom de « Gala du tennis québécois » (jusqu’en 1996). Il a depuis porté le nom de « Prix d’excellence du tennis québécois » (1997 à 2013) et finalement « Rendez-vous Miele » (2014 à 2016).

Liste des Lauréats

En 1995, la Fédération créait le Panthéon du tennis québécois afin de rendre hommage aux plus grands. Deux catégories existent : les bâtisseurs et les athlètes. Les bâtisseurs ont été élus chaque année depuis la première édition (1985) des Prix d’excellence du tennis québécois alors que l’Hommage Lupien-Picher couronnait le travail d’un bâtisseur. Quant aux athlètes, les sept premiers furent intronisés à l’inauguration du Panthéon.

Personnes admises au Panthéon du tennis québécois

BÂTISSEURS

  • 1985 Lupien Picher
  • 1986 Jean-Guy Fugère
  • 1987 Jacques Hérisset
  • 1988 François Godbout
  • 1989 Marie-Paule Clermont
  • 1990 René Gauthier
  • 1991 Bert Ouellette
  • 1992 Jean Garceau
  • 1993 Thérèse Élie
  • 1994 Henri-Arthur Dutil
  • 1996 Maurice Leclerc
  • 1996 Paul Paré
  • 1997 René Verrier
  • 1998 Richard Legendre
  • 1999 Marcel Sirois
  • 2000 Denis Dumas
  • 2001 Louis Cayer
  • 2002 Paul Bédard
  • 2003 Pierre Lebreux
  • 2004 Jacqueline L. Boutet
  • 2005 André Binet
  • 2006 Andrée Martin
  • 2007 Laurent Valiquette
  • 2008 Rolland Godin
  • 2010 Louis-Philippe Picard
  • 2011 Jean-Paul Massicotte
  • 2012 Gerald « Gerry » Goldberg
  • 2013 Gilles Blanchard
  • 2014 Mario Brisebois

ATHLÈTES

  • 1995 Marcel Rainville
  • 1995 Brendan Macken
  • 1995 Henri Rochon
  • 1995 Robert Bédard
  • 1995 François Godbout
  • 1995 Mike Belkin
  • 1995 Andrée Martin
  • 1996 Mariette Laframboise
  • 1996 Laird Watt
  • 1997 Rolland Godin
  • 1998 Réjean Genois
  • 2000 Hélène Pelletier
  • 2000 Sébastien Lareau
  • 2001 Patricia Macken
  • 2003 Keith Carpenter
  • 2011 Martin Laurendeau
  • 2012 Mario Perron

BÂTISSEURS

  • 2011 Réjean Dallaire – Mauricie
  • 2011 François Giguère – Mauricie
  • 2011 Jacques Rinfret – Mauricie
  • 2012 Gilles Creamer – Laval
  • 2012 Georges Patriche – Laval
  • 2013 Yves Dériger – Laurentides
  • 2013 Michel Forget – Laurentides
  • 2014: Nicole Nobert
  • 2014: Lucien Laverdure
  • 2015: –

ATHLÈTES

  • 2011 Simon Larose – Mauricie
  • 2012 Stéphanie Dubois – Laval
  • 2013 Éric Godin – Laurentides
  • 2014: Hugo Di Feo
  • 2015: –
  • 2008 Noa Joly-Messier
  • 2008 Marianne Jodoin
  • 2009 Hugo Di Feo
  • 2010 Marianne Gareau
  • 2011 Olivier Gingras
  • 2012 Marie-Alexandre Leduc
  • 2013 Charlotte Robillard-Millette
  • 2014 Félix Auger-Aliassime
  • 2015 Tiffany Lagarde
  • 1985 Jacques Bordeleau
  • 1986 Louis Cayer
  • 1987 André Lemaire
  • 1988 Jacques Bordeleau
  • 1989 Louis Cayer
  • 1990 André Lemaire
  • 1991 Louis Cayer
  • 1992 Sylvain Bruneau
  • 1993 Robby Ménard
  • 1994 Sylvain Bruneau
  • 1995 Daniel Cloutier
  • 1996 Yann Rapini
  • 1997 Christian Gingras
  • 1998 Richard Dulac
  • 1999 Marcel Guay
  • 2000 Christine Picher
  • 2001 Martin Simon
  • 2002 Walter Weinzinger

Notez que cette catégorie a été scindée en deux catégories distinctes en 2003 :

  • Entraîneur de haute-performance par excellence
  • Entraîneur de développement par excellence
  • 2003 Martin Simon
  • 2004 Martin Simon
  • 2005 Robby Ménard
  • 2006 Antoni Wozniak
  • 2007 Simon Larose
  • 2008 Antoni Wozniak et André Parent
  • 2009 Jack Cinciripini
  • 2010 Simon Larose
  • 2011 Martin Laurendeau
  • 2012 Guillaume Marx
  • 2013 Martin Laurendeau
  • 2014 Sylvain Bruneau
  • 2015 Louis Cayer
  • 2003 Arnaud Jousselin
  • 2004 Julien Paquette
  • 2005 Christian Gingras
  • 2006 Arnaud Jousselin
  • 2007 Arnaud Jousselin
  • 2008 Sébastien Leroux
  • 2009 Éric Giguère
  • 2010 Jacques Bordeleau
  • 2011 Jean-David Blanchet
  • 2012 Laura Mirabela Teodorescu
  • 2013 Sébastien Prieur
  • 2014 Mathieu Toupin
  • 2015 Robby Ménard
  • 1985 André Binet
  • 1986 Martin Saint-Pierre
  • 1987 André Binet
  • 1988 Eugène Lapierre
  • 1989 Daniel Picard
  • 1990 André Binet
  • 1991 Clément Croteau
  • 1992 André Binet
  • 1993 André Binet
  • 1994 Michel Vallée
  • 1995 Michel Vallée
  • 1996 André Binet
  • 1997 André Binet
  • 1998 Pierre Chabot
  • 1999 William Coffey
  • 2000 André Binet
  • 2001 Louis Simard
  • 2002 Éric Berndsen
  • 2003 William Coffey
  • 2004 William Coffey
  • 2005 Louis Simard
  • 2006 José Manchon
  • 2007 Édith Lemay
  • 2008 William Coffey
  • 2009 Claude Joly
  • 2010 Édith Lemay
  • 2011 Claude Joly
  • 2012 Claude Joly
  • 2013 Claude Joly
  • 2014 Claude Joly
  • 2015 Claude Joly
  • 1996 Mario Perron
  • 1997 Claude Brunet
  • 1998 Hélène Simard
  • 1999 Hélène Simard
  • 2000 Hélène Simard
  • 2001 Mario Perron
  • 2002 Christoph Trachsel
  • 2003 Yan Mathieu
  • 2004 Yan Mathieu
  • 2005 Hélène Simard
  • 2006 Yan Mathieu
  • 2007 Hélène Simard
  • 2008 Yan Mathieu
  • 2009 Yan Mathieu
  • 2010 Yan Mathieu
  • 2011 Philippe Bédard
  • 2012 Philippe Bédard
  • 2013 Philippe Bédard
  • 2014 Philippe Bédard
  • 2015 Philippe Bédard
  • 2002 Penn/Head
  • 2003 Wilson
  • 2004 Greiche & Scaff Optométristes
  • 2005 Banque Nationale
  • 2006 Wilson
  • 2007 Tenniszon.com (une division de Yvon Gilbert Sports)
  • 2008 Sports Experts
  • 2009 Penn
  • 2010 Québec en Forme
  • 2011 Les Producteurs laitiers du Canada
  • 2012 Honda Canada/Fondation Bon Départ de Canadian Tire
  • 2013 Head/Penn
  • 2014 Wilson
  • 2015 Babolat
  • 1985 Challenger Alcan (Île des Soeurs)
  • 1986 Championnat ouvert du Québec Molson (Trois-Rivières)
  • 1987 Internationaux juniors Chipwich (Repentigny)
  • 1988 Championnats canadiens 16 ans Chipwick (Avantage)
  • 1989 Internationaux juniors Interurbains Bell (Repentigny)
  • 1990 Internationaux juniors Philips (Repentigny)
  • 1991 Tournoi satellite (Sillery)
  • 1992 Coupe Xerox (Mauricien)
  • 1993 Internationaux de tennis junior Philips (Repentigny)
  • 1994 Challenge Polo Sport Ralph Lauren (Tennis Intérieur Mauricien)
  • 1995 Challenger de Granby
  • 1996 Challenge Bell
  • 1997 Challenge Bell
  • 1998 Challenger de Granby
  • 1999 Challenge Bell
  • 2000 Challenge Bell
  • 2001 Internationaux de tennis junior du Canada (Repentigny)
  • 2002 Championnats canadiens extérieurs 18 ans et moins (Laval) / Challenge Bell
  • 2003 Championnats canadiens vétérans extérieurs
  • 2004 Challenger de Granby
  • 2005 Internationaux de tennis junior du Canada (Repentigny)
  • 2006 Challenger Natrel de Granby/Rencontre Coupe Davis
  • 2007 La Coupe Le Blanc présentée par Bell
  • 2008 Challenger Banque Nationale de Saguenay
  • 2009 Futures de Sherbrooke
  • 2010 Internationaux de tennis junior de Repentigny
  • 2011 Challenger Banque National de Granby
  • 2012 Championnats Canadiens vétérans Steve Stevens
  • 2013 Challenger Banque Nationale de Saguenay
  • 2014 Challenger Banque Nationale de Gatineau

Notez que cette catégorie a été scindée en deux catégories distinctes en 1990 :

  • Tournoi national/international par excellence
  • Tournoi québécois par excellence

Notez que cette catégorie a été scindée en deux catégories distinctes en 2015 :

  • Tournoi national
  • Tournoi international par excellence
  • 2015 Internationaux de tennis junior Banque Natonale
  • 2015 Steve Stevens Senior National Tennis Championships
  • 1990 Coupe Industrielle Alliance(Tennis régional de Beauce)
  • 1991 Championnats du Québec (Drummondville)
  • 1992 Tournoi de Gray Rocks
  • 1993 Championnats québécois extérieurs 12 ans (Buckingham)
  • 1994 Tournoi junior Bell de St-Jean (St-Jean-sur-Richelieu)
  • 1995 Weston Open (St-Bruno-de-Montarville)
  • 1996 Tournoi Miller Lite/Pacini
  • 1997 Finale des Jeux du Québec (Tennis Montréal)
  • 1998 Grand Prix du Québec par équipe (Rimouski)
  • 1999 Championnats québécois en salle 14 ans(Carrefour Multisports)
  • 2000 Championnats québécois extérieurs 16 ans (ART de l’Outaouais)
  • 2001 Omnium de Warwick (Club Aramis de Warwick)
  • 2002 Grand Prix du Québec par équipe
  • 2003 Finale du 25e anniversaire de l’Interclub féminin
  • 2004 Championnats québécois 18 ans (Centre récréatif Rock Forest)
  • 2005 Finale provinciale des Jeux du Québec – Été 2005 (Amos)
  • 2006 Championnats québécois en salle 16 ans BOA-FRANC/Mirage
  • 2007 1ère étape du Circuit québécoisen salle 16 ans (Club de tennis Saguenay)
  • 2008 Championnats québécois en salle 18 ans (Carrefour Multisports de Laval)
  • 2009 Championnats québécois en salle 18 ans (Carrefour Multisports de Laval)
  • 2010 Championnat québécois Classe ouverte SOGEP (Fondation Tennis Jeunesse Rive-Sud)
  • 2011 Grand Prix du Québec par équipe – Ste-Thérèse
  • 2012 La Classique Noa-Joly-Messier
  • 2013 9e édition du Grand Prix du Québec par équipe
  • 2014 Championnats québécois en salle 16 ans et moins (Coupe Boa-Franc/Mirage)
  • 2015 Finale Tennis Féminin Interclub Montréal, Longueuil
  • 1985 Caroline Delisle
  • 1986 Caroline Delisle
  • 1987 Caroline Delisle
  • 1988 Mélanie Bernard
  • 1989 Mélanie Bernard
  • 1990 Mélanie Bernard
  • 1991 Mélanie Bernard
  • 1992 Dorota Wozniak
  • 1993 Cristina Popescu
  • 1994 Cristina Popescu
  • 1995 Cristina Popescu
  • 1996 Cristina Popescu
  • 1997 Marie-Ève Pelletier
  • 1998 Marie-Ève Pelletier
  • 1999 Marie-Ève Pelletier
  • 2000 Marie-Ève Pelletier
  • 2001 Mélanie Marois
  • 2002 Beier Ko
  • 2003 Stéphanie Dubois
  • 2004 Aleksandra Wozniak
  • 2005 Aleksandra Wozniak
  • 2006 Valérie Tétreault
  • 2007 Eugenie Bouchard
  • 2008 Eugenie Bouchard
  • 2009 Françoise Abanda
  • 2010 Françoise Abanda
  • 2011 Eugenie Bouchard
  • 2012 Eugenie Bouchard
  • 2013 Françoise Abanda
  • 2014 Charlotte Robillard-Millette
  • 2015 Charlotte Robillard-Millette
  • 1985 Philippe LeBlanc
  • 1986 Greg Rusedski
  • 1987 Greg Rusedski
  • 1988 Marc-André Tardif
  • 1989 Sébastien Lareau et Sébastien Le Blanc
  • 1990 Sébastien Lareau
  • 1991 Greg Rusedski
  • 1992 Jocelyn Robichaud
  • 1993 Jocelyn Robichaud
  • 1994 Jocelyn Robichaud
  • 1995 Jocelyn Robichaud
  • 1996 Jocelyn Robichaud
  • 1997 Stéphan Timu & Chalres-Antoine Sévigny
  • 1998 Philip Gubenco
  • 1999 Philip Gubenco
  • 2000 Philip Gubenco
  • 2001 Stéphan Timu
  • 2002 David Goulet
  • 2003 Erik Chvojka
  • 2004 Erik Chvojka
  • 2005 Julien Gauthier
  • 2006 Yoann Ré
  • 2007 Damien David
  • 2008 Damien David
  • 2009 Panav Jha
  • 2010 Samuel Monette
  • 2011 Hugo Di Feo
  • 2012 Hugo Di Feo
  • 2013 Hugo Di Feo
  • 2014 Alexis Galarneau
  • 2015 Félix Auger-Aliassime
  • 1985 Michel Dufour
  • 1986 Joey Richman
  • 1987 Rolland Godin
  • 1988 Joey Richman
  • 1989 Andrée Martin
  • 1990 Andrée Martin
  • 1991 Rosemarie Asch
  • 1992 Rosemarie Asch
  • 1993 Eva Grafova
  • 1994 Chantal Racicot
  • 1995 Chantal Racicot
  • 1996 Chantal Racicot
  • 1997 Stéphane Bonneau
  • 1998 Rosemarie Asch
  • 1999 Rosemarie Asch
  • 2000 Rosemarie Asch/Louise Langston

Notez que cette catégorie a été scindée en deux catégories distinctes en 2001 :

  • Athlète vétéran féminin par excellence
  • Athlète vétéran masculin par excellence
  • 2001 Rosemarie Asch/Tatiana Menchikova
  • 2002 Rosemarie Asch
  • 2003 Tatiana Menchikova
  • 2004 Diane Blondeau
  • 2005 Diane Blondeau
  • 2006 Lili Dontigny
  • 2007 Diane Blondeau/Louise Langston
  • 2008 Andréanne Martin
  • 2009 Louise Moulin
  • 2010 Rosemarie Asch
  • 2011 Rosemarie Asch
  • 2012 Rosemarie Asch/Huguette Fontaine
  • 2013 Andréanne Martin
  • 2014 Andréanne Martin
  • 2015 Rosemarie Asch
  • 2015 Simon Tremblay-Larouche
  • 2001 David Thomson
  • 2002 David Thomson
  • 2003 David Thomson
  • 2004 Gaëtan Caron
  • 2005 David Thomson
  • 2006 Jean-Guy Sauvé
  • 2007 Jean-Guy Sauvé
  • 2008 Jean-Guy Sauvé
  • 2009 Jean-François Mathieu
  • 2010 David Thomson
  • 2011 Olivier Borlée
  • 2012 Olivier Borlée
  • 2013 Gaston Blais
  • 2014 Gaston Blais
  • 2015 Taras Beyko
  • 1985 Stéphane Bonneau
  • 1986 Martin Laurendeau
  • 1987 Martin Laurendeau
  • 1988 Martin Laurendeau
  • 1989 Sébastien Lareau et Sébastien Le Blanc
  • 1990 Sébastien Lareau
  • 1991 Greg Rusedski
  • 1992 Greg Rusedski
  • 1993 Greg Rusedski
  • 1994 Sébastien Lareau
  • 1995 Sébastien Lareau
  • 1996 Sébastien Lareau
  • 1997 Sébastien Lareau
  • 1998 Sébastien Lareau
  • 1999 Sébastien Lareau
  • 2000 Sébastien Lareau
  • 2001 Frédéric Niemeyer
  • 2002 Marie-Ève Pelletier
  • 2003 Frédéric Niemeyer
  • 2004 Marie-Ève Pelletier
  • 2005 Stéphanie Dubois
  • 2006 Aleksandra Wozniak
  • 2007 Stéphanie Dubois
  • 2008 Aleksandra Wozniak
  • 2009 Aleksandra Wozniak
  • 2010 Françoise Abanda
  • 2011 Stéphanie Dubois
  • 2012 Eugenie Bouchard
  • 2013 Eugenie Bouchard
  • 2014 Eugenie Bouchard
  • 2015 Eugenie Bouchard

Catégories supprimées

  • 1985 Mario Brisebois
  • 1986 Guy Lemieux
  • 1985 Challenge interclubs (Brossard)
  • 1986 Tournoi des 100 ans (Tennisport)
  • 1987 Ligue mixte du dimanche (I.D.S.)
  • 1988 Programme de certification Rossignol(Loisirs de Granby)
  • 1985 Ligue féminine interclubs
  • 1986 Ligue féminine interclubs
  • 1987 Ligue Laurentienne
  • 1988 Ligue Boutique Performance
  • 1985 Caroline Delisle
  • 1986 Martin Laurendeau
  • 1987 Patrice Boies
  • 1988 Marc Leclair
  • 1989 Sébastien Lareau
  • 1990 Greg Rusedski
  • 1991 Greg Rusedski
  • 1992 Sébastien Lareau
  • 1998 Yan Mathieu
  • 1999 Yan Mathieu
  • 2000 Mathieu Gingues
  • 2001 Cristoph Tachsel
  • 2002 François Lacourse
  • 1985 Christian Prescott
  • 1986 Geoff Roper
  • 1987 Martin Laurendeau
  • 1988 Karine Hervieux
  • 1989 Sébastien Lareau
  • 1990 Yannick Violette
  • 1991 Annie Trépanier
  • 1992 Marc Blondeau
  • 1993 Lysanne Sévigny
  • 1994 Cary Wilson
  • 1995 Jocelyn Robichaud
  • 1996 Ioana Plesu
  • 1997 Arnaud Huard-Mérineau
  • 1998 Debbie Larocque
  • 1999 Mélanie Roy
  • 2000 La Famille Desharnais (Benoît, Claude, Yannick)
  • 2001 Crichton Wilson, Montréal
  • 2002 Valérie Tétreault, l’Acadie
  • 2002 Heineken
  • 2003 Natrel / Banque Nationale
  • 2004 Sports Experts
  • 2005 Malette, comptables agréés
  • 2006 Banque Nationale
  • 2007 Brunet
  • 1985 Michel Martin
  • 1986 Jean Pagé
  • 1987 Jean-Paul Boily
  • 1988 Suzanne Dussault
  • 1989 Pierre Langlois
  • 1990 Jean-Claude Dupuis
  • 1991 Pierre Laliberté
  • 1992 Gérard Brochu
  • 1993 Jean Perron
  • 1994 Louise Langston
  • 1995 Laurent Valiquette
  • 1996 Ginette Gendron
  • 1997 Danielle McDuff
  • 1998 Christiane Théberge
  • 1999 Roger Raymond
  • 2000 Normand Vennes
  • 2001 Lawrence Fitzsimmons
  • 2002 Michel Forget

Notez que cette catégorie a été scindée en deux catégories distinctes en 2003 :

  • Administrateur-bénévole
  • Bénévole de soutien
  • 2003 François Giguère
  • 2004 Laurent Valiquette
  • 2005 Michel Cantin
  • 2006 Michel Cantin
  • 2007 Sébastien Le Blanc et Jacques Sylvestre jr.
  • 2008 Alain Faucher
  • 2009 Jacques Rinfret
  • 2010 Andrée Martin
  • 2011 Alain A. Faucher
  • 2012 Denis Leclerc
  • 2013 Benoit Delisle
  • 2014 –
  • 2003 Henri Lecluyse / Terry de Palma
  • 2004 Jean-Claude Doré
  • 2005 Terry de Palma
  • 2006 Vincent François
  • 2007 Alain Vincent
  • 2008 France Gilbert
  • 2009 Ginette Brunet
  • 2010 Pierre Lachance
  • 2011 Marc-André Tardif et Marc Tardif
  • 2012 France Lafleur
  • 2013 Noella Tremblay
  • 2014 –
  • 1985 Alcan
  • 1986 Penn
  • 1987 Midland Doherty
  • 1988 O’Keefe
  • 1989 Coca-Cola
  • 1990 Norvinca (Prince)
  • 1991 K-Swiss
  • 1992 Slazenger
  • 1993 Bell Québec
  • 1994 Wilson
  • 1995 Boulangeries Weston Québec
  • 1996 Penn
  • 1997 Trust Royal
  • 1998 Lévesque Beaubien Geoffrion
  • 1999 Vidéotron
  • 2000 Penn
  • 2001 Sports Experts

Notez que cette catégorie a été scindée en deux catégories distinctes en 2002 :

  • Commanditaire régional par excellence
  • Commanditaire par excellence de Tennis Québec
  • 1985 Soirée Casino (Québec)
  • 1986 Soirée Casino (Québec)
  • 1987 Détection de talent (Québec)
  • 1988 Circuit Le Nouvelliste (Mauricie)
  • 1989 Équipe Acura (Québec)
  • 1990 Pro-am Club Avantage (Québec)
  • 1991 Circuit Le Nouvelliste (Mauricie)
  • 1992 Circuit Le Nouvelliste (Mauricie)
  • 1993 Tournoi de double de la Ville de Lennoxville (Estrie)
  • 1994 Circuit Jeunesse Desjardins(Est du Québec)
  • 1995 Circuit régional Boischâtel (Côte Nord)
  • 1995 Tournoi Louis Després Invitation (Québec)
  • 1996 Tournoi Louis Després Invitation (Québec)
  • 1997 Programme Vive le tennis (Est du Québec)
  • 1998 Défi Trust Royal Saguenay Lac-St-Jean
  • 1999 Championnat Bel-Gaufre (Québec)
  • 2000 Les 9 jours de tennis de Bellefeuille
  • 2001 Circuit régional de tennis de la Mauricie
  • 2002 Mes premiers jeux en Mauricie
  • 2003 Tournoi Louis Després Invitation (Québec)
  • 2004 Programme scolaire Tennis Montréal – Québec en forme
  • 2005 Programme régional de développement scolaire et communautaire à Shawinigan et Trois-Rivières
  • 2006 Programme scolaire et communautaire de Gatineau
  • 2007 Tournoi Louis Després Invitation (Québec)
  • 2008 Tennis Féminin Interclub Montréal – 30e saison (Tennis féminin Interclub Montréal)
  • 2009 Programme Récré-Tennis de Montréal
  • 2010 Challenge des entreprises RONA
  • 2011 Circuit régional du Centre-du-Québec et de la Mauricie
  • 2012 24 heures de Tennis Montréal
  • 2013 35e Anniversaire – Finales Miele de la ligue de tennis féminin Interclub Montréal
  • 2002 Heineken
  • 2003 Natrel / Banque Nationale
  • 2004 Sports Experts
  • 2005 Malette, comptables agréés
  • 2006 Banque Nationale
  • 2007 Brunet