ACCUEIL   Champ. canadiens U16 : les garçons s’éclatent

Champ. canadiens U16 : les garçons s’éclatent

Mar 28, 2019
Classé sous:

Nos Québécois ont fait les choses en grand dans le cadre des Championnats canadiens Rogers en salle chez les 16 ans et moins qui avaient lieu au Club de tennis Île des Soeurs.

Du côté masculin, deux de nos représentants ont fait les frais d’une finale enlevante.

En effet, la première tête de série, Maxime St-Hilaire, avait rendez-vous avec la deuxième, Jaden Weekes.

Les deux athlètes qui s’entraînent au Centre national d’entraînement à Montréal en ont mis plein la vue.

St-Hilaire a eu le dernier mot, l’emportant en des comptes de 6-7(5), 6-4 et 6-3.

Christophe Clément (Club de tennis Île des Soeurs), 5e favori de la compétition, a de son côté bien fait en atteignant les quarts de finale. Ce dernier a été éliminé à la suite d’une longue bataille de trois manches face à St-Hilaire. La rencontre s’est terminée 3-6, 6-3 et 6-4.

La 9e tête de série Hubert Thériault (Académie de tennis Hérisset Bordeleau) a aussi vu son tournoi prendre fin à ce stade, lui qui a baissé pavillon face à l’Ontarien Jayden Templeman.

St-Hilaire et Clément s’offrent le titre en double

Crédit photo : Tennis Canada

St-Hilaire et Clément se présentaient à l’Île-des-Soeurs en tant que favoris pour l’emporter.

La paire a répondu aux attentes en vainquant en finale les troisièmes favoris Aiden Drover-Mattinen et Henry Ren, respectivement de Terre-Neuve-et-Labrador et de Colombie-Britannique.

Les Québécois l’ont emporté en deux manches de 6-2 et 7-5.

Weekes et son partenaire Stefan Simeunovic, de l’Ontario, ont aussi fait un beau parcours.

Ces derniers ont cependant déclaré forfait avant leur demi-finale face à Drover-Mattinen et Ren.

Les finalistes avaient juste avant, en quarts, éliminé la paire québécoise formée de Thériault et de Tymofiy Khrystyuk (Académie de tennis Hérisset Bordeleau) grâce à un gain de 6-7(6), 6-3 et 10-4.

Autres résultats en simple :

Ange-Kevin Koua (Académie de tennis Ménard et associés Tennis 13 Fitness) : défaite au 2e tour
Alex Lépine (Académie de tennis Ménard et associés Tennis 13 Fitness) : défaite au 2e tour
Wenbo Chen (Club de tennis Île des Soeurs) : défaite au 1er tour
Jean-Christophe L. Baril (Tennis intérieur René-Verrier) : défaite au 2e tour
Emiliano Jorquera (Q – Club sportif Côte-de-Liesse) : défaite au 1er tour
Christophe Leblanc (LL – Club de tennis Île des Soeurs) : défaite au 2e tour
Alexandr Achour (Q – Club sportif Côte-de-Liesse) : défaite au 1er tour
Berk Tunali :(Académie de tennis Ménard et associés Tennis 13 Fitness) défaite au 2e tour
Tymofiy Khrystyuk (Académie de tennis Hérisset Bordeleau) : défaite au 3e tour
Haitam Aboufirassi (Q – Club de tennis Île des Soeurs) : défaite au 3e tour

Autres résultats en double :

Wenbo Chen/Ange-Kevin Koua : défaite au 1er tour
Emiliano Jorquera/Christophe Leblanc : défaite au 2e tour
Alexandr Achour/Tyler Waddock (Alb.) : défaite au 2e tour
Berk Tunali/Aron Pilbart (C.-B.) : défaite au 1er tour
Jean-Christophe L. Baril/Alex Lépine : défaite au 1er tour
Haitam Aboufirassi/Sasha Rozin (Ont.) : défaite au 2e tour

Autres articles en lien avec les Championnats canadiens Rogers en salle :

Championnats canadiens U16 féminin : Collard en met plein la vue à l’Île-des-Soeurs
Championnats canadiens U12 : Un voyage formateur pour nos athlètes dans l’Ouest

Pour consulter tous les résultats, cliquez ici. 

Crédit photo : Tennis Canada