ACCUEIL   Nouvelles   Champ. canadiens U14 : De belles performances à Vancouver

Champ. canadiens U14 : De belles performances à Vancouver

Avr 12, 2019
Classé sous:

C’est à l’autre bout du Canada, à Vancouver, que se rencontraient les meilleures raquettes du pays chez les 14 ans et moins à l’occasion des Championnats canadiens Rogers en salle.

Plusieurs athlètes québécois ont bien fait pour l’occasion.

Josie Usereau (Académie (360)) et Haitam Aboufirassi (Club de tennis Île des Soeurs) ont été nos meilleurs représentants en simple. En effet, les deux athlètes ont atteint les demi-finales de la compétition.

Usereau a dans un premier temps vu son tournoi prendre fin à la suite d’un revers aux dépens de la favorite, Kayla Alexandra Cross, de l’Ontario, par la marque de 6-4 et 6-1.

Josie Usereau Crédit photo : Bo Kwan

Aboufirassi, champion québécois dans cette catégorie, a pour sa part subi une défaite honorable de 1-6, 7-5 et 6-3 face à Aleksandar Mitric, 13e tête de série.

Aboufirassi est ensuite passé bien près de l’emporter en double. Lui et son partenaire Sasha Rozin se sont inclinés en finale 6-3 et 6-2 face à Mitric et Stewart Bernard Aronson.

Sarah L’Allier a aussi connu un bon tournoi, atteignant les quarts de finale.

La joueuse de l’Île-des-Soeurs était aussi à surveiller en double alors qu’elle et sa partenaire, Kayla Alexandra Cross, étaient premières têtes de série.

Les favorites ont vu leur tournoi prendre fin en quarts de finale face au duo de l’Alberta composé d’Alexia Jacobs et de Nawal Issam Youssef, à la suite d’une rencontre endiablée se terminant 6-7(5), 6-4 et 10-8.

Plusieurs athlètes sont parvenus à passer au travers de la phase de groupes initiale, mais ont vu leur tournoi prendre fin alors qu’ils tentaient de se qualifier pour le tableau de championnat.

C’est le cas de Naomi Xu (13e tête de série), Angel Bean et Janic Durocher (5e tête de série) chez les filles, ainsi que de JungHee You et Cole Cozens du côté des garçons.

Sarah L’Allier Crédit photo : Bo Kwan

Autres résultats des filles en simple :

Candice Bernier : 3e du Groupe 3
Majda Hadroune : 4e du Groupe 5
Rosalie Carrier-Dulac : 4e du Groupe 6

Autres résultats des filles en double :

Candice Bernier/Rosalie Carrier-Dulac : défaite au 2e tour
Naomi Xu/Bailey Muller – Ont. : défaite en quarts de finale
Janic Durocher/Josie Usereau (5es têtes de série) : défaite en quarts de finale
Angel Bean/Majda Hadroune : défaite au 2e tour

Autres résultats des garçons en simple :

Lucca Lafrance (13e tête de série) : 3e du Groupe 1
Lucca Benoit (13e tête de série) : 3e du Groupe 2
Matej Kajzer (9e tête de série) : 3e du Groupe 5
Alec Turcotte (5e tête de série) : 3e du Groupe 7
Stéphane Pierre-Jo Kamendjé : 5e du Groupe 7
Kuang Qing Xu (5e tête de série) : 3e du Groupe 8

Autres résultats des garçons en double :

JungHee You/David Asenov – Ont. : défaite en quarts de finale
Lucca Lafrance/Alec Turcotte : défaite en quarts de finale
Stéphane Pierre-Jo Kamendjé/Edward Stan – Ont. : défaite au 2e tour
Cole Cozens/Matej Kajzer : défaite en quarts de finale
Lucca Benoit/Kuang Qing Xu : défaite au 1er tour

Autres articles en lien avec les Championnats canadiens Rogers en salle :

U12 : Un voyage formateur pour nos athlètes dans l’Ouest
U16 féminin : Collard en met plein la vue à l’Île-des-Soeurs
U16 masculin : Nos Québécois s’éclatent chez les 16 ans
U18 féminin : Nos Québécoises éclatantes
U18 masculin : Diallo champion chez les garçons

Pour consulter tous les résultats, cliquez ici. 

Crédit photo : Bo Kwan