ACCUEIL   Nouvelles   Champ. canadiens U18 : Diallo champion chez les garçons

Champ. canadiens U18 : Diallo champion chez les garçons

Avr 11, 2019
Classé sous:

Gabriel Diallo s’est amené à Markham en tant que 5e tête de série en simple à l’occasion des Championnats canadiens Rogers en salle chez les 18 ans et moins.

Quelques jours plus tard, c’est avec le trophée de champion qu’il est reparti de l’Ontario.

L’athlète qui s’entraîne à l’Académie de tennis Hérisset Bordeleau a défait en finale le 3e favori Marko Stakusic en deux manches de 6-4 et 6-1.

Le Québécois avait montré la porte de sortie en quarts de finale à la 2e tête de série Nick Lagaev, de l’Ontario, en deux sets de 7-6(5) et 6-3.

De son côté, le favori de l’épreuve, Nicolas Ocana-Lavoie (Académie de tennis Ménard et associés Tennis 13 Fitness), a connu un bon parcours, atteignant la demi-finale de la compétition.

Le récent gagnant des Championnats canadiens chez les 16 ans et moins, Maxime St-Hilaire (Centre national d’entraînement), a pour sa part été éliminé en quarts de finale.

Même scénario pour le champion québécois chez les U18, Maxime Mareschal-Hay (Académie de tennis Hérisset Bordeleau).

Défaite crève-coeur pour Ocana-Lavoie en double

En double, Ocana-Lavoie, qui formait un duo avec Lagaev, est passé bien près de l’emporter. La paire, favorite pour mettre la main sur le titre, s’est inclinée lors du match ultime en deux manches très serrées de 7-6(4) et 7-6(4) face à Joshua Lapadat et Ilya Tiraspolsky, deuxièmes têtes de série.

Autres résultats en simple chez les garçons

Christophe Clément (Club de tennis Île des Soeurs) : défaite au 3e tour
Hubert Thériault (Académie de tennis Hérisset Bordeleau) : défaite au 2e tour
Sébastien Collard (Tennis Outaouais Performance (TOP)) : défaite au 3e tour
Alexandre Laplante (Centre récréatif Rock Forest) : défaite au 2e tour
Antoine Marleau (5e tête de série – Académie Momentum) : défaite au 3e tour
Jaden Weekes (Centre national d’entraînement) : défaite au 2e tour

Autres résultats en double :

Alexandre Laplante/Hubert Thériault : défaite au 2e tour
Christophe Clément/Maxime St-Hilaire (5èmes têtes de série) : défaite en quarts de finale
Gabriel Diallo/Antoine Marleau (5èmes têtes de série) : défaite au 2e tour
Sébastien Collard/Maxime Mareschal-Hay : défaite en demi-finale c. Lapadat et Tiraspolsky 6-2, 6-4
Jaden Weekes/Dan Pergel – Ont. : défaite en quarts de finale c. Ocana-Lavoie et Lagaev 6-7(4) – 6-1 et 10-3

Autres articles en lien avec les Championnats canadiens Rogers en salle :

U12 : Un voyage formateur pour nos athlètes dans l’Ouest
U14 : De belles performances à Vancouver
U16 féminin : Collard en met plein la vue à l’Île-des-Soeurs
U16 masculin : Nos Québécois s’éclatent chez les 16 ans
U18 féminin : Xu et Fortin éclatantes

Pour consulter tous les résultats, cliquez ici. 

Crédit photo : Peter Liu