ACCUEIL   Nouvelles   Championnats canadiens U14 : 1 titre et 2 finales à Laval

Championnats canadiens U14 : 1 titre et 2 finales à Laval

Sep 04, 2019
Classé sous:

Après avoir reçu les Championnats canadiens Rogers extérieurs chez les 12 ans et moins il y a quelques jours, le Carrefour Multisports, à Laval, accueillait les meilleurs joueurs du pays chez les moins de 14 ans.

Les spectateurs présents ont pu assister à la conquête d’un titre de la part de nos représentants.

Junghee You et Haitam Aboufirassi, classés 3es têtes de série en double, ont soulevé le trophée des champions en raison de leur victoire en finale face aux favoris Stewart Bernard Aronson (C.-B.) et Aleksandar Mitric (Ont.). Le duo du Club de tennis Île des Soeurs l’a emporté 7-5, 1-6 et 10-6.

Junghee You et Haitam Aboufirassi en compagnie de Ruben Alcantara

You et Aboufirassi avaient juste avant signé un important gain de 4-6, 7-5 et 10-4, en demi-finale, face à Duncan Chan (Ont.) et Liam Drover-Mattinen (T.-N.-L.), 2es têtes de série.

De beaux parcours en simple

Pas moins de six Québécois ont réussi à passer au travers de la phase de groupes en simple, leur permettant ainsi de tenter une qualification pour le tableau de championnat :

  • Lucca Lafrance (13e tête de série – Club de tennis Île des Soeurs) : 2e du Groupe 1
  • Lucca Benoit (13e tête de série – Académie de tennis Ménard et associés Tennis 13 Fitness) : 2e du Groupe 3 et 1er du Flight #1 (Benoit termine au 9e rang de la compétition.)
  • Haitam Aboufirassi (3e tête de série – Club de tennis Île des Soeurs) : 1er du Groupe 4
  • Matej Kajzer (9e tête de série – Tennis Montréal Excellence) : 1er du Groupe 5
  • Cole Cozens (9e tête de série – Tennis Montréal Excellence) : 2e du Groupe 7
  • Junghee You (9e tête de série – Club de tennis Île des Soeurs) : 1er du Groupe 8

Parmi ces joueurs, trois ont obtenu leur billet pour la phase finale de ces championnats : Matej Kajzer, Aboufirassi et You.

Les trois ont vu leur tournoi prendre fin en quarts de finale.

  • Kajzer : défaite de 6-1 et 6-1 contre Stewart Bernard Aronson (1re tête de série – C.-B.)
  • You : défaite de 6-3 et 7-5 contre Sasha Rozin (3e tête de série – Ont.)
  • Aboufirassi : défaite de 6-3 et 7-6(5) contre Stefan Simeunovic (5e tête de série – Ont.)

Le favori Aronson a été couronné en finale.

Autres résultats en simple chez les garçons :

Alec Turcotte (13e tête de série – Club de tennis Île des Soeurs) : 3e du Groupe 2
Alexandru Hebhang-Balan (Club Sportif Côte-de-Liesse) : 4e du Groupe 2
Victor Mayer (Tennis Montréal Excellence) : 4e du Groupe 5
Loïc Rompré (Académie de tennis Ménard et associés Tennis 13 Fitness) : 5e du Groupe 6

Autres résultats en double chez les garçons :

Lucca Benoit et Loïc Rompré : 2e tour
Alexandru Hebhang-Balan et Victor Mayer : 2e tour
Lucca Lafrance et Alec Turcotte : Quarts de finale
Cole Cozens et Matej Kajzer (5es têtes de série) : Quarts de finale

Ça passe très près chez les filles… deux fois plutôt qu’une

Idem du côté féminin alors que six athlètes ont terminé parmi les deux premières de leur groupe respectif, rejoignant ainsi le tableau de qualification :

  • Alizée Poulin (Tennis Beauce) : 2e du Groupe 1
  • Josie Usereau (2e tête de série – Académie (360)) : 1re du Groupe 2
  • Marie-Lee Grégoire (13e tête de série – Tennis intérieur René-Verrier) : 2e du Groupe 3
  • Raphaëlle Leroux (Club de tennis Île des Soeurs) : 1re du Groupe 4
  • Alem Côté (Club Sportif Côte-de-Liesse) : 2e du Groupe 4
  • Naomi Xu (9e tête de série – Tennis Montréal Excellence) : 2e du Groupe 8

Et tout comme chez les garçons, trois ont poursuivi leur chemin dans le tableau de championnat : Josie Usereau, Marie-Lee Grégoire et Raphaëlle Leroux.

Ces deux dernières joueuses ont d’ailleurs croisé le fer en quarts de finale. Grégoire a eu le dessus sur Leroux, l’emportant en deux manches de 6-2 et 6-4.

C’est Usereau qui attendait Grégoire en demi-finale. La 2e tête de série a eu le dessus dans ce match, et ce, en des comptes de 7-6(2) et 6-2.

Le défi s’annonçait de taille pour Usereau, qui était opposée à la favorite du tournoi, Scarlett Nicholson. On a eu droit à un match âprement disputé, lequel s’est finalement terminé à l’avantage de l’Ontarienne par la marque de 7-5, 4-6 et 6-2.

Josie Usereau

Deux duos se distinguent en double

Usereau est une fois de plus passé bien proche en double, atteignant la finale en compagnie de sa partenaire Janic Durocher. La paire, classée 2e tête de série, a cependant baissé pavillon 7-5, 3-6 et 10-7 face aux favorites, les Ontariennes Iulia Cristina Bucea et Anastasia Kavounov.

Candice Bernier s’est aussi illustrée.

L’athlète de l’Académie Tennis Momentum et sa partenaire de la Saskatchewan, Teah Chavez, ont joué jusqu’en demi-finale, s’inclinant à ce moment face aux éventuelles championnes.

Autres résultats en simple chez les filles :

Rosalie Carrier-Dulac (Tennis Beauce) : 4e du Groupe 5
Janic Durocher (5e tête de série – Académie Tennis Momentum) : 3e du Groupe 7
Candice Bernier (Académie Tennis Momentum) : 5e du Groupe 7
Angel Bean (Tennis Montréal Excellence) : 3e du Groupe 8

Autres résultats en double chez les filles :

Angel Bean et Gian Octa (Ont.) : 2e tour
Raphaëlle Leroux et Naomi Xu : 2e tour
Marie-Lee Grégoire et Alizée Poulin : 1er tour
Rosalie Carrier-Dulac et Kaïla Nkufo (C.-B.)
Alem Côté et Ellie Daniels (Ont.) : 2e tour

Consultez tous les résultats du tournoi. 

Autres articles en lien avec les Championnats canadiens Rogers extérieurs

U12 : De belles batailles au Carrefour
U16 : Xu titrée à Gatineau
U16 : Nos garçons au plus fort de la lutte 
U18 : Un titre et de belles performances à Mississauga

Crédit photo : Peter Wyslouzil/Le Photo Shoppe